Pular para o conteúdo
    Comercial

    Quanto custa automação comercial com IA em 2026: a conta completa de plataforma, Meta e integrações

    Some a mensalidade da plataforma, a tarifa da Meta por mensagem, a automação entre sistemas e o projeto de integração, comparados ao custo de um SDR.

    Nícolas Faganelly
    Nícolas Faganelly
    Founder e CEO da Flly IA e Automações
    Comercial

    Quanto custa automação comercial com IA no WhatsApp é a primeira pergunta que todo gestor faz antes de assinar uma plataforma, e a resposta soma quatro linhas que raramente aparecem juntas: a licença do software, o crédito de uso da IA, as mensagens cobradas pela Meta e, quando existe, o projeto de integração com o CRM (sistema de gestão de relacionamento de clientes) ou o ERP (sistema de gestão financeira e operacional). Essas linhas crescem em proporções diferentes conforme o volume de conversas sobe de 500 para 2 mil e para 8 mil por mês, e a Meta muda a regra a partir de 1º de outubro de 2026, quando passa a cobrar também as respostas dentro da janela de 24 horas. Este texto soma cada linha com fonte oficial e mostra, em três cenários de faturamento, quanto sobra no bolso comparado ao custo de um SDR (pré-vendedor ou atendente inicial) a mais.

    A automação comercial com IA soma cinco linhas de custo, não uma mensalidade só

    Quem pesquisa quanto custa automação comercial geralmente encontra só o preço de uma ferramenta isolada. Existem cinco linhas que aparecem juntas em qualquer operação que atende no WhatsApp com IA, mesmo quando o fornecedor mostra só a primeira na página de preços.

    1. Licença da plataforma: mensalidade fixa por agentes, usuários e recursos habilitados.
    2. Crédito de uso da IA: valor debitado a cada resposta gerada, que sobe com o volume de conversas.
    3. Mensagens da Meta: tarifa por mensagem entregue no WhatsApp oficial, cobrada por categoria.
    4. Automação entre sistemas: ferramenta que liga o atendimento ao CRM ou ao ERP que a empresa já usa, self-host ou por assinatura.
    5. Implantação ou integração sob medida: projeto pontual quando a conexão exige regra de negócio própria.

    Ignorar qualquer uma dessas linhas costuma gerar a sensação de que a plataforma ficou mais cara do que prometeram, quando o custo sempre esteve ali, só que espalhado em faturas diferentes. As próximas seções detalham cada linha com fonte, e para o mapa de ponta a ponta o guia de automação comercial com IA e WhatsApp reúne a visão completa.

    A licença da plataforma começa em R$ 297 por mês e o crédito de uso acompanha o volume de respostas

    A Flly, plataforma SaaS (software como serviço) brasileira de atendimento e CRM conversacional no WhatsApp, cobra em dois blocos. O primeiro é a mensalidade dos planos Bronze, a partir de R$ 297 por mês, e Prata, a partir de R$ 497 por mês, que definem a quota de agentes, usuários e follow-up (voltar no cliente em potencial para lembrá-lo) habilitados. O segundo bloco é o crédito de uso em reais, debitado a cada resposta que a IA gera para um lead (cliente potencial), que cresce junto com o volume de conversas e não tem valor fixo porque depende de quanto a operação conversa por mês.

    O pagamento é feito por PIX (transferência instantânea do Banco Central) via Pagar.me, com recarga automática quando o saldo cai abaixo de um valor definido pelo cliente e cashback nas recargas. É uma estrutura pensada para quem já sabe, mais ou menos, quantas conversas roda por mês: uma clínica em São Paulo com 500 atendimentos mensais gasta uma fração do crédito que uma distribuidora em Joinville com 8 mil conversas vai consumir, mesmo que as duas estejam no mesmo plano Bronze ou Prata.

    Um ponto que muda o orçamento sem custar nada a mais: a Flly não cobra markup sobre a tarifa da Meta, e o valor da fatura chega repassado sem margem adicional. Para o detalhe de custo por token e por conversa da própria IA, já fizemos essa conta à parte; aqui o foco é a conta cheia, com Meta, automação e integração somadas.

    A Meta cobra por mensagem entregue e a conta muda a partir de outubro de 2026

    Desde 1º de julho de 2025 a Meta cobra por mensagem de template (modelo de mensagem pré-aprovado pela Meta) entregue, não mais por conversa de 24 horas como no modelo anterior. No Brasil, a tarifa de marketing está em R$ 0,3217 por mensagem, e utility (utilidade) e authentication ficam em R$ 0,035 cada, segundo o Mobile Time. Mensagens de serviço, ou seja, respostas dentro da janela de 24 horas aberta pelo próprio cliente, seguem gratuitas até 30 de setembro de 2026.

    Isso muda em 1º de outubro de 2026: a Meta confirmou, na documentação oficial sobre cobrança de mensagens não-template, que vai cobrar por mensagem também as respostas de serviço, na mesma tarifa de utility e authentication do país, sem desconto por volume. A tarifa exata só sai até 1º de setembro de 2026, mas a estimativa da imprensa especializada aponta para o mesmo R$ 0,035 vigente hoje. Uma grande empresa já projetou alta de até 4 vezes no custo mensal com a mudança, segundo reportagem do Mobile Time sobre a repercussão da medida. A única exceção que segue gratuita é a janela de 72 horas aberta por clique em anúncio do tipo clique para WhatsApp.

    Um detalhe que evita confusão de orçamento: desde março de 2026 a Meta cobra tarifa extra por mensagem de provedores de IA de uso geral, como assistentes que atendem qualquer empresa pela mesma plataforma. Isso não se aplica a um negócio usando IA para atender os próprios clientes, caso da Flly, conforme a própria política de precificação para provedores de IA da Meta separa provedor de uso geral de empresa que atende a própria base.

    A automação entre sistemas custa de R$ 25 por mês a milhares de reais por projeto

    Quando o atendimento no WhatsApp precisa conversar com o CRM ou o ERP externo, alguém precisa ligar os dois lados: um webhook (aviso automático que um sistema envia a outro quando algo acontece) dispara a automação, que normaliza o telefone, busca ou cria o contato e chama a API (interface que deixa dois sistemas conversarem) do outro sistema, rodando em ferramenta própria, self-host, ou em serviço por assinatura.

    O n8n, ferramenta de automação de fluxos, roda em servidor próprio por R$ 25 a R$ 100 por mês, valor de um servidor pequeno na nuvem, ou em nuvem paga a partir de vinte euros por mês no plano inicial, com 2.500 execuções incluídas. Make cobra a partir de US$ 9 por mês no plano básico, com 10 mil créditos, e Zapier cobra de US$ 19,99 a US$ 29,99 por mês no plano profissional, com 750 tarefas, e sobe para US$ 103,50 no plano Team quando o volume passa disso. Pluga, opção nacional, cobra R$ 89 por mês no plano de entrada. Quem usa Conta Azul encontra o passo a passo de cobrança e cadastro automático em como integrar Conta Azul ao WhatsApp com IA.

    A escolha entre self-host e assinatura raramente é só sobre preço. Self-host em n8n custa menos, mas exige alguém que mantenha o servidor no ar e resolva os erros de conexão; assinatura em Make ou Zapier custa mais por operação, mas tira essa manutenção das costas do time interno. Uma corretora em Brasília com equipe técnica enxuta costuma preferir a assinatura mesmo pagando mais por mês, exatamente para não virar responsável por manter servidor de pé. O passo a passo de webhook e n8n com a própria Flly está em como integrar a Flly ao CRM com webhooks e n8n.

    Três cenários de volume mostram para onde o dinheiro vai de fato

    A tabela abaixo soma plataforma e Meta em três portes de operação, considerando uma premissa explícita: quatro respostas de IA por conversa dentro da janela de 24 horas, a mesma faixa que passa a ser cobrada a partir de outubro de 2026. Os valores de automação e de projeto de integração ficam fora dessa soma porque variam conforme a ferramenta escolhida e a complexidade, e aparecem na tabela como faixa separada.

    | Item | R$ 100 mil/mês (500 conversas) | R$ 300 mil/mês (2.000 conversas) | R$ 1 milhão/mês (8.000 conversas) | | --- | --- | --- | --- | | Plano Flly | Bronze, a partir de R$ 297 | Prata, a partir de R$ 497 | Prata, a partir de R$ 497, mais agentes e usuários | | Mensagens Meta pós-outubro/2026 (estimado) | aproximadamente R$ 70/mês | aproximadamente R$ 280/mês | aproximadamente R$ 1.120/mês | | Plataforma + Meta (sem automação) | aproximadamente R$ 367/mês | aproximadamente R$ 777/mês | aproximadamente R$ 1.617/mês | | Automação entre sistemas | R$ 25 a R$ 100/mês | US$ 9 a US$ 30/mês, ou servidor maior | US$ 30 a US$ 104/mês, ou servidor dedicado | | Integração sob medida (projeto pontual) | geralmente dispensável | R$ 900 a R$ 2.500 | R$ 2.500 a R$ 10.000 ou mais |

    Repare que o crédito de uso da IA não entra na tabela porque não tem valor fixo por conversa: ele depende de quantas mensagens a IA troca até qualificar cada lead, do tamanho da base de conhecimento consultada e do modelo de linguagem escolhido para o agente. É a linha que mais varia de operação para operação, e também a que mais cresce quando o volume sobe de 500 para 8 mil conversas por mês. Hoje, 22 de agosto de 2026, as respostas de serviço ainda são gratuitas: a linha de Meta da tabela só passa a valer a partir de outubro.

    Um SDR carregado custa mais que a automação inteira na maioria dos cenários

    O salário médio de um SDR no Brasil fica em R$ 3.625 por mês, segundo o Glassdoor. Com encargos, o custo carregado sobe para uma faixa entre R$ 4.603 (Simples Nacional) e R$ 7.250 (regime com mais benefícios), sem contar rotatividade acima de 30% ao ano e cerca de três meses de rampagem até a produtividade plena.

    Nos três cenários anteriores, o total recorrente de plataforma, Meta e automação fica abaixo do piso desse SDR carregado, mesmo na operação de R$ 1 milhão com 8 mil conversas. Isso não significa dispensar o time comercial: a mesma pessoa que hoje responde manualmente pode cuidar da distribuição e do fechamento, enquanto a IA absorve o primeiro contato, a qualificação e o agendamento.

    Segundo o Chat Commerce Report 2026 da OmniChat, levantamento com 51 milhões de conversas e 600 marcas no Brasil, o custo por conversa conduzida por IA fica abaixo de R$ 1,00, contra R$ 3,60 a R$ 4,00 no atendimento humano, uma diferença de até 4 vezes por conversa.

    Quando o volume de leads (clientes potenciais) justifica o investimento, o retorno aparece rápido. A Terramundi, boutique de viagens que roda a Flly, qualificou 1.037 leads em um mês, transferiu 424 deles para vendedores humanos e gerou R$ 455 mil em pipeline com R$ 217 mil de receita já confirmada. Nesse porte de resultado, a mensalidade da plataforma deixa de ser a variável que decide a conta.

    O orçamento estoura no retrabalho e na base sem consentimento, não na mensalidade

    A maior parte dos estouros de orçamento que vemos em operações de cliente não vem da mensalidade nem da tarifa da Meta. Vem de três lugares recorrentes: template rejeitado que atrasa a campanha e exige reescrever e reenviar para aprovação, integração refeita porque ninguém mapeou o campo certo do CRM na primeira tentativa, e base de contatos sem opt-in (consentimento explícito do cliente para receber mensagens) que vira risco de multa por LGPD (Lei Geral de Proteção de Dados) antes de virar receita.

    Cada um desses itens custa em horas de trabalho e em atraso de lançamento, não em linha nova de fatura. Uma escola em Curitiba que subiu disparo de reativação com template genérico, sem categoria certa, viu a campanha pausada por baixa qualidade e teve que recomeçar a aprovação, perdendo duas semanas de janela comercial. Orçar revisão antes de subir qualquer coisa custa menos do que refazer depois.

    Antes de assinar qualquer contrato, vale rodar dois números prontos com o volume real da própria operação, não com uma média de mercado: a calculadora de ROI (retorno sobre investimento) de atendimento e a calculadora de custo de WhatsApp API, ambas no site da Flly, entregam o resultado na hora.

    Perguntas frequentes

    Quanto a Meta cobra por mensagem de WhatsApp em 2026?

    Marketing custa R$ 0,3217 por mensagem entregue, e utility e authentication custam R$ 0,035 cada, segundo o Mobile Time. Respostas de serviço dentro da janela de 24 horas são gratuitas até 30 de setembro de 2026 e passam a ser cobradas na mesma faixa de utility e authentication a partir de 1º de outubro de 2026.

    Automação comercial com IA sai mais barato que contratar um SDR?

    Na maioria dos cenários, sim: o custo recorrente de plataforma, mensagens da Meta e automação fica abaixo do salário carregado de um SDR, que soma de R$ 4.603 a R$ 7.250 por mês no Brasil. A IA não substitui o closer (vendedor que fecha negócio), mas reduz a necessidade de contratar mais gente só para o primeiro atendimento.

    Quanto custa integrar o WhatsApp ao CRM ou ao ERP da empresa?

    Um fluxo simples, do tipo formulário para planilha ou CRM, fica entre R$ 400 e R$ 900; um fluxo intermediário, com múltiplas integrações e condicionais, vai de R$ 900 a R$ 2.500; um projeto avançado, com regra de negócio própria e hospedagem dedicada, passa de R$ 2.500 e chega a mais de R$ 10.000. A Flly não tem conector nativo para CRM externo: a conexão é feita por webhook mais automação ou como projeto de implantação com escopo fechado antes de começar.

    O crédito de uso da IA da Flly tem valor fixo por conversa?

    Não. O crédito é debitado a cada resposta que a IA gera, e o total mensal depende de quantas mensagens cada conversa exige até qualificar o lead, da base de conhecimento consultada e do modelo de linguagem escolhido. Por isso o crédito não aparece com valor fixo nas tabelas de comparação deste texto.

    Vale a pena automatizar para quem fatura R$ 100 mil por mês?

    Sim, principalmente porque nesse porte a soma de plataforma e Meta fica abaixo de R$ 400 por mês, valor bem menor que o custo de contratar mais uma pessoa só para responder o primeiro contato. O ganho cresce junto com o volume, mas já existe no menor dos três cenários.

    Existe algum custo escondido além dos citados aqui?

    O mais comum é tempo interno: horas gastas revisando template rejeitado, corrigindo mapeamento de campo entre sistemas ou limpando base sem opt-in. Nenhum desses aparece como linha na fatura, mas atrasa o retorno e deveria entrar no orçamento como risco, não como surpresa.

    Fazer essa conta antes de assinar evita decisão no escuro

    Quem chega até aqui já sabe separar as cinco linhas de custo, já viu a mudança de outubro de 2026 na tarifa da Meta e já tem uma referência de quanto custa manter um SDR carregado para comparar com a automação. O próximo passo é rodar os próprios números com o volume real de conversas do mês passado, não com uma média de mercado.

    Se preferir ver a operação funcionando antes de fechar qualquer conta, dá para conversar com o Miguel, SDR de IA da Flly, no WhatsApp da Flly, ou simular o próprio cenário de volume no teste grátis.

    Conteúdos relacionados

    Quer ver a IA da Flly vendendo no seu WhatsApp?

    Comece um teste grátis e veja na prática o que a gente escreve por aqui.

    Testar grátis